Государство Инков: король картофель и королева кукуруза
Ценнейшим даром перуанского земледелия земледелию всего мира является не «иностранка» кукуруза, а уроженец Анд картофель. Инкам было известно до 250 его сортов. Они выращивали картофель самого различного цвета: почти белый, желтый, розовый, коричневый и даже черный.

Картофель, так же как и кукуруза, мог в Перу расти везде, то есть как на морском побережье, так и на головокружительной высоте в почти пять тысяч метров над уровнем моря. Для индейцев Анд картофель был хлебом насущным. Этот насущный хлеб жители Тауантинсуйу вкушали не только в свежесобранном виде, то есть сразу после уборки урожая. Они придумали и великолепный способ консервирования основного продукта питания. Чтобы устранить из клубней влагу (а как известно, они содержат до 70 процентов воды), древние перуанцы сушили их днем на солнце, а ночью - в горах на морозе. После подобной дегидратации они мяли клубни ногами, чтобы устранить оставшуюся влагу.

В результате этого остроумного способа консервирования картофеля, используемого, кстати, в Перу до сих пор, получался ценный продукт под названием «чуньо» (замороженный картофель), который хранился на государственных складах Тауантинсуйу. Этот «государственный чуньо» Инка раздавал в голодное время народу. Он был также основным продуктом питания в войсках Инки во время военных походов. Для приготовления чуньо использовались низкокачественные горьковатые темные клубни. Для знатных жителей империи, а также для Инки таким же точно образом приготавливалась «морайя» - консервированный картофель первого сорта.

В календаре Инков существовал один из двух способов определения дневного времени: измерением времени служило время, затрачиваемое на варку картофеля - что приблизительно равнялось одному часу. То есть, в Перу говорили: прошло столько времени, сколько ушло бы на приготовление блюда из картофеля.